Aller au contenu principal

Fil d'Ariane

Les Vins Vaudois à domicile

Voici une liste non exhaustive des producteurs de votre région livrant à domicile

Cette liste, initiée dès les premiers jours de confinement, est mise régulièrement à jour! N'hésitez pas à nous contacter pour y figurer.

 

Producteur Pour commander Localité Actions
       

BONVILLARS

     
Domaine La Boulaz www.boulaz.ch Bonvillars  
Cave de Bonvillars www.cavedebonvillars.ch Bonvillars  
Domaine de Gourmandaz www.gourmandaz.ch Corcelles-Près-Concises  
Domaine La Brinaz

www.vins-burdet.com

Valeyres s/ Montagny  
Domaine de St-Agnan www.domainedestagnan.ch Concise  
Vignoble Cousin www.vignoblecousin.ch Concise Livraison gratuite dès 150.- dans les cantons de Vaud, Fribourg et Neuchâtel. Pour le reste de la suisse, 20.- la livraison est gratuit dès 300.-

CHABLAIS

     
Badoux Vins www.badoux-vins.ch Aigle  
Badan Vins www.badan.vins.ch Aigle Livraison gratuite dans toute la Suisse
La Baudelière www.labaudeliere.ch Aigle  
Cave Emery www.cave-emery.ch Aigle  
Cave Borloz www.provino.ch Aigle  
Raoul et Stéphanie Moret www.moret.ch Aigle Livraison gratuite dès 12 bouteilles (+ trophée offert dès 36 bts, voir site internet)
Les Celliers du Chablais www.celliersduchablais.ch Aigle Livraison gratuite dès 200.- d'achat
Propriété Veillon www.propriete-veillon.ch Aigle Livraison gratuite dès 24 bouteilles dans toute la suisse
Domaine des Afforêts 024 466 17 22 Aigle  
Borter Vins www.borter-vins.ch Aigle  
Domaine Baud-Bel Sàrl www.baud-bel.ch Aigle Livraison gratuite dans toute la Suisse dès 6 bouteilles (75 cl)
Cave La Ratinière www.cavelaratiniere.ch Bex  
Domaine de Couvaloup Facebook ou 076 394 28 93 Bex  
Domaine Le Luissalet www.domaineleluissalet.com Bex  
Société Coopérative Vinicole de Bex www.vinicole-bex.ch Bex  
Rapaz Frères www.rapazfreres.ch Bex  
Cave du Courset www.lacaveducourset.ch Lavey-Village Carton de dégustation avec 3 vins blanc et 3 vins rouge et livraison gratuite
Abbaye de Salaz www.abbaye-de-salaz.ch Ollon  
Les Vins de Pierre et Michel Anex www.anexvins.ch Ollon Livraison offerte dans toute la Suisse
Bernard Cavé www.bernardcavevins.ch Ollon  
Domaine la Combaz www.domainelacombaz.ch Ollon  
Domaine du Trécord www.trecord.ch Ollon  
Domaine Bertholet www.cavebertholet.ch Villeneuve Livraison gratuite dans toute la Suisse (commande via notre e-shop)
Domaine des Moines www.lesmoines.ch Villeneuve Livraison à domicile offerte, commande via le webshop
La Viticole www.laviticole.ch Villeneuve  
Anne Müller Le Vin www.annemuller.ch Yvorne  
Artisans Vignerons d'Yvorne www.avy.ch Yvorne Livraison gratuite dans toute la Suisse dès CHF 300.00 de commande.

 
Cave Perréaz www.ovv.ch/producteurs/cave-perreaz Yvorne  
Château Maison Blanche www.maison-blanche.ch Yvorne  
Domaine de la Pierre Latine www.pierrelatine.ch Yvorne Livraison gratuite dès 12 bouteilles commandées
Domaine de l'Ovaille www.ovaille.ch Yvorne  
Domaine Dillet www.yvornedillet.ch Yvorne  
Domaine de la Commune d'Yvorne www.yvorne.ch Yvorne Livraison gratuite à partir de 60 bouteilles
       

CÔTES DE L'ORBE

     
Cave Mirabilis www.vins-poget.ch Agiez  
Domaine Bernard Gauthey www.cave-bernard-gauthey.ch Arnex-sur-Orbe  
Cave des 13 Coteaux www.13coteaux.ch Arnex-sur-Orbe  
Domaine de l'Orme www.domainedelorme.ch Arnex-sur-Orbe  
Domaine YM www.domaineym.com Arnex-sur-Orbe  
Cave de Marterey www.cavedemarterey.ch Bavois Livraison gratuite
Château d'Eclépens www.chateau-eclepens.ch Eclépens  
Cave de la Combe Marendaz www.cave-combe.ch Mathod  
Domaine du Moulin, Famille Gass www.gass-mathod.ch Mathod  
Clos des Grillières www.vins-nicole.ch Montcherand Livraison gratuite dès 24 bouteilles
Château de Valeyres www.chateauvaleyres.ch Valeyres-sous-Rances Livraison offerte dès CHF 150.- de commande
       

LA CÔTE

     
Château Rochefort www.vinsdelausanne.ch Allaman  
Domaine Serreaux-Dessus www.serreaux-dessus.ch Begnins  
Domaine Sarraux-Dessous www.sarraux-dessous.ch Begnins  
Domaine Le Satyre www.lesatyre.ch Begnins  
Domaine La Capitaine www.lacapitaine.ch Begnins  
Domaine des Combes www.rsordet.ch Begnins  
Meylan Vigneron www.meylan-vigneron.ch Bougy-Villars  
Château de Favières www.chateau-de-favieres.ch Bugnaux-sur-Rolle Livraison gratuite dans le rayon local et jusqu'à 50 kilomètres à partir de 24 bouteilles.
Domaine Beauregard www.domaine-beauregard.ch Bugnaux-sur-Rolle  
Cave Beetschen www.cavebeetschen.ch Bursins  
Domaine de la Croix www.domainedelacroix.ch Bursins  
Château Le Rosey www.lerosey.ch Bursins  
Domaine Delaharpe www.domainedelaharpe.ch Bursins  
Domaine des Vaugues www.domaine-vaugues.ch Chigny  
Chateau de Colombier www.chateaudecolombier.ch Colombier Livraison offerte dès 12 bouteilles dans le district de Morges.
Expédition offerte en Suisse dès 18 bouteilles.
Château de Crans www.chateau-de-crans.ch Crans-près-Céligny Livraison gratuite dans un rayon de 25km ou dans toute la Suisse à partir de 6 bouteilles
Domaine des Monneyres ormond.jr@bluewin.ch ou 021 801 01 60 Denens Livraison offerte dès 18 bouteilles (3 cartons de 6 bts)
Château de Duillier www.chateau-de-duillier.ch Duillier  
Domaine des Ours www.domainesdesours.ch Dully  
Parfum de Vigne www.parfumdevigne.ch Dully  
Domaine Cruchon www.henricruchon.com Echichens  
Cave du Bon www.cavedubon.ch Echichens  
Domaine les Perrettes www.lesperrettes.ch Eysins  
Cave Mon Pichet www.vins-pelichet.ch Féchy Livraison gratuite dans toute la Suisse à partir de 48 bouteilles
Cave de la Crausaz www.cavedelacrausaz.ch Féchy  
Cave du Vieux Côteau www.fechy.com Féchy  
Domaine Kursner www.kursner.ch Féchy  
Domaine La Colombe www.lacolombe.ch Féchy Domaine travaillé en biodynamie. Livraison offerte à partir de 6 bouteilles (75 cl) en Suisse.
Domaine Aguet www.domaine-aguet.ch Féchy Livraison gratuite à partir de 24 bouteilles
Les Souches de Bamajo www.bamajo.ch Féchy  
Domaine de l'Escalier www.vinsfechy.ch Féchy  
Cave Thierry Molliex www.molliex.ch Féchy  
Domaine du Martheray www.martheray.ch Féchy  
Cave Dupuis www.cavedupuis.ch Féchy  
Pura Movement www.puramemovent.com Féchy Livraison gratuite dès 2 caisses (tous les vins en caisses bois, pas de carton)
Les Frères Dutruy www.lesfreresdutruy.ch Founex  
Les Vins du Crieur Public et la Sorcière www.provino.ch/mandry Founex  
Domaine de Chantegrive www.chantegrive.ch Gilly Livraison dans toute la Suisse CHF 12.-. Livraison offerte dès CHF 300.-
Cave Alexandre Rolaz 021 824 24 70 Gilly  
Domaine la Crosettaz www.lacrosettaz.ch Gilly  
Domaine Chamvalon www.domainechamvalon.ch Gilly  
Cave Philippe Bovet www.philippebovet.ch Givrins  
Joëlle Rossier & Famille Rossier www.jf-rossier-vins.ch Lavigny  
Daniel Rossier & Fils www.vins-rossier.ch Lavigny  
Cave du Vallon www.caveduvallon.ch Lavigny  
Cave de la Pinaudaz www.cave-pinaudaz.ch Lonay Livraison à partir de 60 bouteilles dans toute la Suisse
Château de Luins www.chateaudeluins.ch Luins  
Cave de la Rose d'Or www.caverosedor.ch Luins  
Domaine des Sieurs www.domainedessieurs.ch Luins  
Domaine La Diligence 079 371 41 60 / Facebook Luins  
Domaine Maison Dutruy www.provino.ch/domaine-maison-dutruy.html Luins  
Vins Duruz - Les Tilleuls www.vins-duruz.ch Monnaz  
Les Dames de Hautecour www.damesdehautecour.ch Mont-sur-Rolle  
Domaine Au Point du Jour www.vins-au-point-du-jour.ch Mont-sur-Rolle  
Cave de la Muscadelle www.cave-de-la-muscadelle.ch Mont-sur-Rolle  
Domaine de Autecour www.c-d-c.ch Mont-sur-Rolle  
Château de Mont www.chateaudemont.ch Mont-sur-Rolle  
Domaine de Bellevue www.vins-bellevue.ch Mont-sur-Rolle  
Domaine de Roliebot www.roliebot.ch Mont-sur-Rolle  
Domaine de Haute-Cour www.haute-cour.ch Mont-sur-Rolle  
Pierre-André Gallay www.gallay-gallay.ch Mont-sur-Rolle  
Les Gam'notes www.lesgamnotes.ch Mont-sur-Rolle  
Domaine de Maison Blanche www.domainemaisonblanche.ch Mont-sur-Rolle  
Domaine Au Point du Jour www.vins-au-point-du-jour.ch Mont-sur-Rolle Livraison gratuite dès 24 bouteilles.
Abbaye de Mont www.vinsdelausanne.ch Mont-sur-Rolle  
Bolle www.bolle.ch Morges Dès juillet -> livraison offerte dès 36 bts, quantité inf. Fr. 18.-
Domaine de la Ville www.domainedelaville.ch Morges  
Cave du Consul www.consul.ch Perroy  
Cave Clair Obscur www.facebook.com/caveclairobscur Perroy  
Domaine du Feuillerage www.feuillerage.ch Perroy  
Château de Châtagneréaz www.chatagnereaz.ch Rolle  
Hammel www.hammel.ch Rolle  
Hammel-Terres de Vins, Charles Rolaz www.hammel.ch Rolle  
Domaine Rosset www.domainerosset.ch Rolle  
Domaine de Terreneuve www.terreneuve.ch Saint-Prex Livraison à partir de 60 bouteilles dans toute la Suisse
Domaine de Bon-Boccard www.bon-boccard.ch Saint-Prex  
Domaine de Terre-Neuve www.terreneuve.ch Saint-Prex  
Cave Barraud www.cave-barraud.ch Tartegnin  
Domaine de Chantemerle www.tartegnin.com Tartegnin  
Domaine Familles Munier www.famille-munier.ch Tartegnin  
Graenicher Vins www.graenicher-vins.ch Tartegnin Livraison gratuite dès 6 bouteilles jusqu'au 31 décembre 2020
Domaine de la Brazière www.braziere.ch Tartegnin  
Domaine des Chantailles www.chantailles.ch Tartegnin Livraison gratuite dans toute la Suisse à partir de 12 bouteilles.
Domaine en Closelet www.ovv.ch/producteurs/en-closelet Tartegnin  
Cave de la Côte www.cavedelacote.ch Tolochenaz  
Cave des Ruaz www.cavedesruaz.ch Vinzel Livraison gratuite à partir de CHF 350.- d'achat
Château de Vinzel www.c-d-c.ch Vinzel Forfait livraison CHF 20.-. Gratuit à partir de CHF 450.-.
Cave des Rossillonnes www.cavedesrossillonnes.ch Vinzel  
Domaine de la Tuillière www.domainedelatuiliere.ch Vinzel  
Perey Vignerons encaveurs www.vins-perey.ch Vufflens  
Château de Vullierens www.chateauvullierens.ch Vullierens  
Cave Jean-Daniel Coeytaux www.coyetaux-vins.ch Yens-sur-Morges  
       
       

LAVAUX, DEZALEY, CALAMIN

     
Domaine Mermetus www.mermetus.ch Aran-Villette  
Bernard Gorjat www.gorjat-vins.ch Aran-Villette  
Domaine Famille Testuz www.vins-de-lavaux.ch Aran-Villette  
Domaine Pascal Dance www.dancevins.ch Aran  
Domaine Barichet www.domainebarichet.ch Blonay  
Martial Neyroud www.martialneyroud.ch Blonay Livraison offerte jusqu'au 30 novembre 2020
Montet François www.montetvins.ch Blonay  
Les Coteaux de l'Harmonie www.coteaux-harmonie.ch Blonay  
Maurice Neyroud www.neyroud-vins.ch Chardonne  
Le fils du Soleil www.neyroud-soleil.ch Chardonne  
La Bacchanale, Neyroud Fabrice www.labacchanale.ch Chardonne  
Morel Vins www.morel-vins.ch Chardonne  
Vins Ducret www.vins-ducret.ch Chardonne  
Cave Champ de Clos www.cavechampdeclos.ch Chexbres Livraison gratuite dans toute la Suisse à partir de 12 bouteilles durant l'année 2020
Francey-Vins www.francey-vins.ch Chexbres  
Domaine des Rueyres www.domainedesrueyres.ch Chexbres  
Jomini Vins www.jomini-vins.ch Chexbres  
Domaine Badoux-Parisod www.badouxvins.ch Chenaux  
Domaine Saint-Amour www.domaine-des-papillons.ch Chenaux  
Domaine des Papillons www.domaine-des-papillons.ch Coisins  
Cave de la Cour www.vinsdelavaux.ch Cully  
Domaine d'Aucrêt www.aucret.ch Cully Livraison à partir de 6 bouteilles en Suisse Romande
Domaine du Dézaley - Butticaz www.butticaz.wordpress.com Cully  
Domaine Potterat www.vins-potterat.ch Cully  
Les Frères Dubois www.lfd.ch/fr/ Cully  
Domaine Louis Bovard www.domainebovard.com Cully  
Union Vinicole de Cully www.uvc.ch Cully Livraison gratuite à partir de CHF 200.-
Ponnaz & Fils www.ponnaz.ch Cully de 5 à 10 cartons de 12 bts : demi-port facturé, plus de 10 cartons : port gratuit
Vins Laurent Berthet www.berthet-vins.ch Cully  
Famille Longet-Voruz www.cavedemoratel.ch Cully  
Domaine Antoine Bovard www.domaine-antoine-bovard.ch/vins Cully  
Clos de la République www.closdelarepublique.ch Epesses  
Dubois Fils www.dubois.ch Epesses  
Gaillard vins www.gaillard-vins.ch Epesses Rabais 5% et livraisons gratuites sur toute l'année 2020 
Massy Vins www.massy-vins.ch/fr Epesses  
Domaine Blaise Duboux www.blaiseduboux.ch Epesses  
Louis Fonjallaz www.fonjallaz.ch Epesses  
Pascal Fonjallaz www.fonjallaz-vins.ch Epesses  
Pierre Fonjallaz www.vins-fonjallaz.ch Epesses  
Famille Fonjallaz & Cie www.famillefonjallaz.ch Epesses  
Duboux Vins www.duboux-vins.ch Epesses  
Philippe Rouge www.rouge-vins.ch Epesses  
Domaine Didier et Jean-Jacques Rouge 021 799 29 52 Epesses  
Cave Joly www.cave-joly.ch Grandvaux Livraison gratuite dans toute la Suisse
Domaine Genevaz www.genevaz.ch Grandvaux  
Domaine Croix Duplex www.croix-duplex.ch Grandvaux  
Cave Yves Porta www.yvesportavin.ch Grandvaux  
Cave Hug www.cavehug.ch/ Grandvaux  
Vins de Lausanne www.vinsdelausanne.ch Lausanne Frais de livraison offerts dès CHF 500.- d'achat 
Domaine viticole communal de Lutry www.lutry.ch Lutry  
Domaine de Bory www.vins-rouge.ch Lutry  
Terre de Lavaux www.terresdelavaux.ch Lutry Livraison gratuite à partir de 12 bouteilles
Domaine Paschoud www.domainepaschoud.ch Lutry  
Cave J&M Dizerens www.dizerensvins.ch Lutry  
Domaine du Chaney 079 637 90 69 Lutry  
Alain Chollet www.alainchollet.ch Lutry  
Pierre-André et Stéphane Blondel www.vinsblondel.ch Lutry  

André Chevalley & Fils

www.andrechevalley.ch Lutry  
Clos des Moines www.vinsdelausanne.ch Puidoux  
Clos des Abbayes

www.vinsdelausanne.ch

Puidoux  
Arc-en-Vins www.arc-en-vins.ch Puidoux  
Cave de Pully www.cave.pully.ch Pully  
Domaine Marc et Jean Duboux www.domaine-duboux.ch Riex  
Fauquex Vins www.fauquex-vins.ch Riex Livraison offerte dès commande de 24 bouteilles.
Domaine Chaudet www.vins-chaudet.ch Rivaz  
Domaine Christophe Chappuis www.domainechappuis.ch Rivaz Livraison gratuite à partir de 12 bouteilles
Domaine Ruchonnet www.domaine-ruchonnet.ch Rivaz Livraison gratuite à partir de 48 bouteilles
Les Vins du Coteau www.vins-du-coteau.ch Rivaz  
Alexandre Chappuis & Fils www.vins-chappuis.ch Rivaz Livraison offerte dès 12 bouteilles
Domaine du Burignon www.vinsdelausanne.ch Saint-Saphorin  
Domaine des Faverges www.vignoblesdeletat.ch/ Saint-Saphorin Livraison offerte dès CHF 500.- d'achat
Chevalley Jean-François & Benjamin www.vins-chevalley.ch Treytorrens Livraison offerte dès 2 bouteilles
Domaine Antoine Bovard www.domaine-antoine-bovard.ch Treytorrens  
Cave Vevey-Montreux www.lacave-vevey-montreux.ch Vevey  
Cave A. Mayor SA www.lacavemayor.ch Vevey  
Obrist www.obrist.ch Vevey  
Vogel Vins www.vogel-vins.ch Villette  
Domaine JD Porta www.vins-porta.ch Villette